Vereinsprofil

Übersicht der Vorstände seit Gründung des Vereins

 

 

 

Der Anglerverein Dietingen 1979 e. V. bietet seinen Mitgliedern sowie den Bürgern der Gemeinde Dietingen seit seiner Gründung im Jahre 1979 ein vielfältiges Programm.

 

Unser Ziel:

Die Natur und die Landschaftspflege zu erhalten und zu fördern. Wir sind der Überzeugung, dass dieses Ziel am besten realisiert werden kann, in dem wir uns weiterhin für diese Ziele engagieren und versuchen, die Gesellschaft ebenfalls dafür zu begeistern.

 

Fakten:


Der Anglerverein Dietingen kann bis heute auf 3 prächtige Seen sowie ein Stück Flusslauf des Neckars und den Wettebach stolz sein.

Ein wunderschönes Fischerheim sowie engagierte Mitglieder sind unter anderem der ideele Reichtum des Vereins.



Die 1. Vorsitzenden von 1979 bis heute:

 

Franz Graf   21.02.1979 - 21.01.1989
Karl Reichert verst. 18.11.1991

21.01.1989 - 18.11.1991

Roland Hils

verst. 17.11.2013

01.02.1992 - 14.01.1995
Kurt Schobel   14.01.1995 - 29.01.2011
Thomas Pfundstein   29.01.2011 - 28.01.2017
Siegfried Rieble

(als 2. Vorsitzender,

kommisarisch)

28.01.2017 - 17.02.2018
Siegfried Rieble und Berthold Hils (Doppelvorstand) 17.02.2018 bis heute

 

Unsere aktiven Gründungs- und Ehrenmitglieder:

 

Kurt Hils

Eintritt: am 01.07.1979 ist Ehrenmitglied

 

Elmar Sütterle

Eintritt: am 01.07.1979 ist Ehrenmitglied

 

Kurt Schobel

Eintritt: am 01.04.1987 ist Ehrenmitglied

 

Thomas Pfundstein

Eintritt: am 01.04.1983 ist Ehrenmitglied